Главные победы России в 2020 году: Хабиб Нурмагомедов, Александр Большунов, Александр Логинов

Главные победы России в 2020 году

Михаил Чесалин

Главные спортивные победы России в 2020 году. Вспоминать — одно удовольствие!

Лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, теннис и много чего еще. Хабиба тоже не забыли.

Аудио версия:

Несмотря на то, что в 2020 году не было ни Олимпиады, ни футбольного Евро, были отменены и перенесены важные соревнования практически во всех видах спорта, в календаре оставалось немало интересных событий. Болельщики с удвоенным интересом следили за устоять перед «короной» турнирами, а российские любители спорта, конечно, ждали ярких выступлений от своих соотечественников. И ждали! Даже такой сложный год принес России немало побед. И вспоминать их в новогодние праздники — одно удовольствие!

Лыжный король из России

В начале 2020 Александр Большунов избавился наконец от титула «князя серебряного» и стал наконец полноценным лыжным королем. В январе российский лыжник легко расправился со всеми норвежцами в рамках многодневки Тур де Ски — это очень круто, но это также удавалось Устюгова и легковых. А вот Большого хрустального глобуса в наших лыжников со времен Советского Союза не было. Поэтому трофей, добытый Большунова, можно считать историческим!

Большунов выиграл королевский марафон! Порвал норвежца на финише! видео

Лидер сборной России стал первым в самой престижной лыжной гонке мира во второй раз подряд.

В биатлоне — вопреки!

На чемпионате мира по биатлону в феврале неожиданно для многих блеснул Александр ЛогиновЧто добрался до золота в спринте и бронзы в преследовании. К сожалению, россыпей медалей в нашем биатлоне больше нет — награды добываются в тяжелой борьбе, несмотря на все. В первую очередь назло конкурентам, которые буквально затравили Логинова после заслуженной победы.

Травля Логинова — позор для мирового спорта. С таким биатлоном время кончать!

Если Сашу действительно заставят закончить карьеру, то весь биатлон надо будет выбрасывать на помойку. И строить все заново.

Рекорд по лезвию

Павел Кулижников уже давно на равных сражается с сильными мира сего в конькобежном спорте. И 2020 год вышел для него просто замечательным. Мало того, что Павел выиграл два золота на чемпионате мира (500 и 1000 метров), так еще и установил мировой рекорд на «тысячи». Браво!

«Он не человек, он монстр». Даже соперники захвачены российским чемпионом Кулижниковим

О допинговое прошлое после очередного мирового рекорда никто и не вспоминает!

Люби и саночки возить

Чемпионат мира по санному спорту, который проходил в феврале 2020 году в Сочи, завершился полным и безоговорочным триумфом сборной России: пять золотых медалей из семи возможных — ничего подобного ранее в этом виде спорта не было. Особенно стоит отметить «одиночников» Романа Репилова и Екатерину Катниковв, которые сумели выиграть по две золотых медали.

Успешно лыжников и даже фигуристов! Триумф российских саночников — уже не сенсация

Два Кубка мира, пять золотых наград чемпионата мира, победы над немцами — таких успехов даже во времена Советского Союза не было.

Триумф за океаном

Победу «Тампы-Бэй Лайтнинг» в финале Кубка Стэнли радовались и тысячи людей в России. А как может быть иначе, когда знаковый трофей завоевали сразу четыре россиянина, один из которых — Никита Кучеров — стал лучшим бомбардиром плей-офф Национальной хоккейной лиги!

Ли ценили в России и заставили уехать в Америку. Невероятный путь Кучерова к Кубку Стэнли

Через восемь лет, набив на этой дороге шишки, Никита может расслабиться и веселиться. К следующему сезону.

Хабиб — номер один

В конце октября состоялось, пожалуй, главное спортивное событие года в масштабах мира — в главном бою турнира UFC254 сошлись Хабиб Нурмагомедов и Джастин Гетжи. Пожалуй, ничего неожиданного в том, что россиянин победил удушающим приемом, не было. Но вслед за этим заявление о завершении карьеры произвело эффект разорвавшейся бомбы. Классный бой, драматическая развязка, не оставила равнодушными миллионы людей по всему миру. Хабиб явно стал героем номер один в спорте в 2020 году. Неужели ему не захочется вернуться?

«Если Данная предложит 100000000 — это будет проблема». Хабиб — о возвращении в UFC

Орел назвал главного претендента на свой пояс и пренебрежительно отозвался о Фергюсона.

Закрутили в четыре оборота

Фигурное катание в 2020 году, конечно, дарило российским болельщикам незабываемые эмоции. Началось все в январе, когда наши фигуристы увезли с чемпионата Европы 10 медалей из 12 возможных, забрав при этом все золото. В последний раз такое было только в 2006 году.

Отдельных слов, конечно, заслуживают наши девушки, которые своими четверные прыжками выводят фигурное катание в открытый космос. Невероятная борьба крайне высоком уровне на декабрьском чемпионате России, пожалуй, доказала, что теперь девушкам из России труднее отобраться на международный старт, чем завоевать там медаль.

Щербакову до последнего уговаривали сняться. А она доказала Тутберидзе до слез

Этот чемпионат России наверняка стал лучшим турниром в истории. Наши девочки — это гордость и мурашки!

Всем лидерам — аут

российский теннисист Даниил Медведев в 2020 году был очень хороший — стабильно провел год, в отличном стиле выиграл «Мастерс» в Париже и удостоился приглашения в битву сильнейших — на итоговый турнир АТР. И там сделал то, что никогда и никому ранее не удавалось. Он поднял над головой трофей, обыграв по пути к нему трех лидеров мирового рейтинга: Новака Джоковича, Рафаэля Надаля и Доминика Тим. Есть первая большая победа, и запоминающейся!

Финал Итогового турнира. Невероятный камбэк Даниила Медведева! И он — чемпион!

Все самое интересное и важное о воскресном финале Итоговом чемпионате ATP — в онлайн-трансляции на «Чемпионате».