«Монреаль» — ЦСКА 31 декабря 1975 — крупнейший матч в истории хоккея

Самая большая игра в истории хоккея или Игра в новогоднюю ночь — так сейчас называют знаменитую встреча ЦСКА с «Монреалем» 31 декабря 1975 года, что сразу стала классикой. Противостояние лучшей команды СССР по самой титулованной командой НХЛ вспоминают с восторженным придыханием и сами хоккеисты, и зрители. И, наверное, очень правильно, что победителей в этом матче не было, как и проигравших. Сегодня исполняется 45 лет со дня легендарного матча.

«Может, это не мы, а русские изобрели хоккей?» Первый матч ЦСКА против клуба НХЛ

«Рейнджерс» оказались совершенно не готовы противостоять советскому стилю игры и были разгромлены со счетом 7: 3.

В Монреале на ЦСКА уже не смотрели, как на сборную СССР перед стартом Суперсерии-одна тысяча девятьсот семьдесят два. Никаких ироничных смешков, никаких взглядов свысока. Напротив, советских хоккеистов знали, уважали, болельщики восхищались ими. «Мы чувствовали это на себе. Любой полицейский приветливо улыбался, узнав нас на улицах Монреаля. В канадских и американских газетах теперь уже никто не писал, что «хозяева съедят нас сырыми», — вспоминал Третьяк в своей книге «Верность».

Первый матч ЦСКА провел в Нью-Йорке с «Рейнджерс», владел колоссальным преимуществом и выиграл со счетом 7: 3 «Русские так легко обыграли« Рейнджерс », что люди начали говорить, что мы не сможем их обыграть. Но я уверен, что можем. У ребят есть гордость, и мы понимаем, что многие будут сравнивать наши лиги по этому матчу », — говорил защитник« Монреаля » Серж Савар.

«Вы чертовски правы, мы хотим победить. У нас не будет никаких оправданий для поражения, но мы и не собираемся их искать. Если мы проиграем, то проиграем лучшей команде. Если выиграем, то сами будем лучшей командой », — говорил нападающий Пит Маховлич.

Для ЦСКА матч с «Монреалем» тоже был особенным. В команде подчеркивали, что хоть действующим обладателем Кубка Стэнли и является «Филадельфия», сильнейшей командой все равно есть «Монреаль» ( «хабы», кстати, в подтверждение мысли советской стороны, начиная с 1976-го примут четыре Кубка подряд).
И действительно, достаточно взглянуть на склады, чтобы почувствовать легендарность этого матча. В СССР — Третьяк, Харламов, Михайлов, Петров, Викулов, Гусев, Лутченко, А также динамовцы Мальцев и Васильев, командированные в ЦСКА на турне. В «Монреаля» — Драйден, Робинзон, Лапойнт, Савар, Леффлер, Гейни, Лемер. Этот матч должен был стать великим!

Главный тест для «Красной машины». Хроники большой Суперсерии — 1972

Вспоминаем, как сборная СССР встретилась с Канадой. Возможно, это был лучший хоккей в истории.

Канада жила в предвкушении этой встречи, ажиотаж был невероятный. Билетов было не достать, цены у перекупщиков доходили до $ 100 — больше, чем на первый матч Суперсерии! Почти 19 тыс. Зрителей собралось в Монреальском «Форуме», от рева трибун закладывало уши, не было слышно даже собственного голоса. В СССР декабря транслировали в прямом эфире, а утром 1 января показали еще раз в повторе.

«Канадиенс» начали очень мощно, не давая сопернику даже близко подобраться к шайбе — шутка ли, первый бросок Драйдену пришлось парировать только через 10 минут после начала игры. А уже на четвертой минуте Стив Шатт мощным выстрелом от синей линии открыл счет. Через четыре минуты Ивонна Ламберт удвоил преимущество хозяев.

0: 2 в самом начале звучат удручающе, но не стоит забывать, что ворота «армейцев» защищал Третьяк. Несмотря на пропущенные голы, он был на высоте и не раз спасал свою команду. «Перед самым отъездом в Канаду я почувствовал, что наконец-то нашел боевую форму. К этому игра часто не клеилась, а тут все встало на свои места, и шайба теперь была у меня как дрессированная. Я чувствовал себя прекрасно. В конце 75-го я постоянно чувствовал, что, вероятно, можно назвать хоккейным вдохновением », — вспоминал он.

Первый период ЦСКА совсем не удался, но на старте второй двадцатиминутки наши конвертировали свой первый бросок за период в гл. В «армейцев» прошла атака как по учебнику — Васильев через своих ворот отдал длинный пас Михайлову. Тот зашел в зону, показал, что будет делать передачу на Харламова, а сам «расстрелял» Драйдена.

ВИДЕО

К сожалению, вскоре один за другим пошли Солодухин и Гусев, и нашей команде пришлось отбиваться втроем против пятерых. Формально пропустили уже вчетвером, и счет стал 1: 3 Но игра, несмотря на заметное территориальное преимущество канадцев, выровнялась.

В концовке периода Харламов явил миру очередной шедевр (в соавторстве с Петровым). Ускорился, проскочил между двух защитников, уклонился от чужой клюшки и забил. Ли хоккей, а произведение искусства!

Всего в этом периоде ЦСКА нанес три броска, два из которых пришлись в цель. Статистика бросков по итогам игры — 38-13 в пользу «Монреаля». Так, канадцы больше владели шайбой, к тому же Боумен внедрил в игру команды элементы советского стиля — короткие передачи, коллективное взаимодействие, а не бездумные броски. ЦСКА все время искал лучше продолжения атаки, пытался разыграть до верного и бросал, только чтобы забить.

В третьем периоде Борис Александров реализовал выход два в одного и сравнял счет (20-летний нападающий в этом турне стал настоящим открытием для канадцев). В оставшееся время обе команды могли склонить результат в свою сторону — Попов переиграл Драйдена, но попал в штангу, на последних секундах Михайлов думал, что забил, а также вскинул руки, празднуя гол. Немало моментов было и у ворот Третьяка, но он парировал все броски с вселенским спокойствием. Его признали первой звездой матча, а «Форум» в едином порыве вскочил с мест и устроил нашему голкиперу бурную овацию. «К сожалению, Третьяк сегодня был очень горячий. Если бы не это, мы бы забили шесть или даже семь голов », — сказал после игры Махлович.

Непревзойденное мастерство соперников, великолепный хоккей, целая россыпь талантов с обеих сторон. И, что приятно, игра не была грязной — зацепы и жесткие силовые, конечно, были, но без фанатизма. Хоккей в тот вечер был произведением искусства. «Мне нравится русский стиль игры, так как в нем растет мастерство игрока. Слишком долго мы были вынуждены играть грубо, драться, бить соперников клюшками по голове, потому что так хотела толпу. Сегодня вы увидели настоящий хоккей, и толпе он понравился », — говорил Савар.

«После матча мы поехали в советское генконсульство на встречу Нового года. По-моему, все остались довольны итогом матча: и наши соперники, и мы, и зрители. За несколько минут до полуночи я подошел к телевизору. Повторяли наиболее острые моменты встречи, а затем комментатор в восторге посыпал свою голову конфетти и крикнул: «Ура! Ничья! С новым годом! »Так закончился этот незабываемый вечер. На следующий день все канадские игроки заявили, что сыграли лучший матч своей жизни. Большинство экспертов и зрителей говорили, что ничего подобного они не видели. Однако некоторые рассуждали примерно так:« Раз монреальцев сделали 38 бросков по воротах, а ЦСКА всего 13, значит, преимущество было на стороне хозяев льда, а значит, они больше заслуживают победы ». Однако этот аргумент нельзя признать состоятельным. Весь фокус — в отличии игрового стиля советской и канадской команд. Профессионалов с детства учат не задумываясь бросать шайбу по воротам, как только появляется возможность. Наши же игроки обстреливают ворота только наверное, они любят «повозиться» с шайбой, поиграть в «кошки-мышки» с защитниками и вратарем соперников. Трудно сказать, чей стиль лучше . Скорее всего, гармония где-то посередине », — написал Третьяк.

Он был прав — противоположные хоккейные стиле и взгляды на игру неизбежно переплелись и смешались друг с другом, пытаясь заимствовать друг у друга лучшее.