«Лестер» против «Манчестер Юнайтед» — это был один из двух центральных матчей 15-го тура АПЛ рядом с лондонским дерби «Арсенала» и «Челси».
протокол игры


Когда вторая команда чемпионата Англии встречается с третьей, обычно получается интересно. «Красные дьяволы» шли на бронзовой ступеньке, уступая серебряную «лисицы», но опережая их по потерянным очкам. «Ливерпуль» по крайней мере я ни разу не оторваться далеко, так что ни лестерцы, ни манкунианцы еще не выпали из гонки за чемпионство. Но, забегая вперед, скажем, что результат отчетной встречи оказался на руку именно мерсисайдцев.
По итогам первых сорока пяти минут команды нанесли поровну ударов по воротам и в створ — по пять и два соответственно. Это было добротное соперничество представителей верхней части таблицы. «МЮ» в первом тайме создал два второетажних момента и оба не реализовал. Уже на второй минуте Бруну Фернандеш как на блюдечке выложил мяч Решфорду к линии вратарской с левого угла штрафной, но тот умудрился пробить головой выше створа. Также на 37-й минуте Шоу навесил слева со штрафного, и теперь сам Фернандес боковой частью головы примерно с линии вратарской закрутил мяч мимо створа.
Между этими двумя неиспользованными шансами гостей уместился обмен реальными голами. На 23-й минуте счет открыли более острые впереди манкунианцы, а помог им в этом аут на правом фланге. Джеймс сделал продольный пас в центр, Фернандес в падении слегка подкорректировал снаряд, и Решфорд из района одиннадцатиметровой покатил его в правый угол (0: 1). Чуть позже границы полчаса игры счет сравнялся. Фернандес не смог сделать вынос с опорной зоны, и короткую передачу Мэдисона конвертировал в взятия ворот Барнс. Дальний выстрел — и мяч нашел себя в правом углу владений Де Хеа (1: 1).
Естественно, вопрос результата остался открытым на второй тайм. Сохранилась небольшая тенденция к возникновению моментов у ворот хозяев. На 60-й минуте гости имели стопроцентную возможность выйти вперед. Фред вывел Решфорда на открытое пространство на правом полуфланге, и последовал удар в дальний гол потянул Шмейхель. Практически сразу же выскочил один на один Марсьяль доставил мяч в правый угол, но вынужден был разочароваться судьи на поле зафиксировали у него офсайд, что подтвердил ВАС.
На 70-й минуте Магуйар стал непосредственным героем эпизода привычного для «Манчестер Юнайтед» типа, не попав головой в ворота. А забили свой зачислен второй гол манкунианцы тоже не чужим для себя способом. Байи, Кавани и Фернандес протянули из глубины нить через построения «Лестера», и Бруну с правой полуфланга подсек мяч мимо Шмайхеля в дальний угол (1: 2).
Вновь оказавшись в положении отыгрываться, «лисы» реализовали свой первый же шанс во втором тайме. На 85-й минуте Перес прострелил справа, и Варды, который нашел себя в свободной зоне перед защитниками соперника, ковырнул мяч в цель рикошетом от Туанзебе (2: 2).
Итак, ничья. Ставка на оборону от Брендана Роджерса сыграла, если он рассчитывал на мировую. Дважды «Лестеру» приходилось отыгрываться, и он делал это относительно спокойно, будто зная, что у него получится. Решение Уле-Гуннар Сульшера выпустить Кавани вместо Марсьяля сработало в локальном плане, но для победы этого манкунианцам хватило. Результат на «Кинг Пауэр» наверняка порадовал конкурентов «Лестера» и «МЮ» — «Ливерпуль», «Эвертон», «Челси» и «Тоттенхэм», еще «Саутгемптон» и «Манчестер Сити» можно добавить в этот список. Кажется, «МЮ» и «Лестер» на данный момент реально бороться за первое место не могут, но пока они отстают от лидера не на сильно большое количество очков.
Кирилл Иванцов