Первый же день женского турнира на чемпионате России ознаменовался громким скандалом. Александра Трусова выдала визуально чистый прокат в короткой программе, однако финишировала лишь четвертой. Ее обошли ученицы Тутберидзе.
Тренер Трусовой Евгений Плющенко в очередной раз устроил шоу после проката своей подопечной, а затем намекнул на предвзятое отношение арбитров к фигуристка Этери Тутберидзе. Поведение Плющенко не только втягивает фигурное катание в новый громкий скандал, но и может навредить Трусовой.
Болельщики уже требуют оценить заявления Плющенко с точки зрения соответствия нормам этики. Ну сколько можно это терпеть?
Трусова выступила на уровне прошлого сезона
В короткой программе Саша не стала рисковать и вместо тройного акселя исполнила двойной. Легко, спокойно, а главное — безошибочно. После неудачи на Гран-при Трусовой было важно доказать себе и окружающим, что она все-таки умеет кататься чисто. В этом контексте отказ от элемента ультра-си выглядит логично. Кроме того, по словам Плющенко, фигуристку беспокоят последствия старой травмы.

Трусова почти не изменилась. Неужели Плющенко копирует методы работы Тутберидзе?
Похоже, Евгений так опасался провала Российской Ракеты, заимствовал опыт ее бывшего тренера.
В результате Трусова показала тот же набор элементов, который исполняла на чемпионатах России и Европы в прошлом сезоне, и получила примерно такие же оценки. Набрать больше, чем на прошлогоднем чемпионате России в Красноярске, ей помешало смутное ребро на флипе. Эта ошибка преследует спортсменку на каждом старте в сезоне, хотя при Тутберидзе подобной проблемы у нее не было.
Вращением Саши судьи дали максимальный уровень, а вот дорожка шагов получила лишь третий. Учитывая, что в прошлом году ей ставили и второй, это вполне адекватная оценка. Что касается компонентов, то баллы Трусовой даже выше, чем в прошлом сезоне. Другой вопрос, что в этом аспекте она по-прежнему уступает основным соперницам.
«Саша Трусова отказалась от риска, поэтому так все получилось. В компонентах она все еще уступает той же Щербаковой », — констатировал Илья Авербух.
Авербух: Трусова отказалась от риска, поэтому так все получилось
План Плющенко не работает
Несмотря на отсутствие грубых ошибок, прокат Трусовой ни идеальным. Так, отсутствие неясного ребра помогло бы ей быть ближе к лидерам, но у спортсменки безусловно есть и другие проблемы, которые необходимо решать. Пока Трусова объективно уступает ученицам Тутберидзе. Прежде всего, в выразительности. Саша никогда не была прекрасной катальщицей, но без правильного положения рук, плавных движений и красивых линий она так и будет получать низкие баллы за компоненты.
Причем если в «Хрустальном» недостатки Российской ракеты маскировали умелыми постановками, то медленная и лирическая программа от «Ангелов Плющенко» наоборот подсвечивает все слабые места фигуристки как люминесцентная краска. Ход Плющенко понятен: новый образ должен символизировать кардинальные изменения в ее катании после смены тренера. Вот только никаких значимых изменений так и не видно.

«Пришло время справедливости». Как Трусова со скандалом победила учениц Тутберидзе
Плющенко и Рудковская обрушили на судей шквал критики. Юная Валиева не выдержала давления.
Плющенко снова атакует судей
После проката Плющенко не скупился на комплименты и характерными движениями призвал зрителей аплодировать еще громче. Но на судей реакция публики не повлияла. Увидев оценки, тренер демонстративно качал головой и показывал палец вниз. Очевидно, результатом Евгений был недоволен. Тем более Саша выступала после Валиевой и Щербаковой, и расстановка сил уже была ясна.
«Надо спрашивать у судей, что они там видели. Лучший ее прокат в сезоне, если только из платья выпрыгнуть осталось. Куда лучше? Все вращения достояла, ребро отличное на флипе, лутц-кожух прекрасный », — возмущался наставник.
Плющенко — о прокате Трусовой: выпрыгнуть только из платья осталось. Куда лучше?
Специалист уверен, что на результат Трусовой повлияли завышенные оценки других спортсменок. По его мнению, судьи поставили незаслуженно высокие баллы фигуристка из группы Этери Тутберидзе. Причем лояльность арбитров по отношению к девочкам с «Хрустального» он без стеснения объясняет «заряженность» и даже намекает на коррупционный фактор.
«Там просто, видимо, зарядка идет другая. Они заряжаются по-особенному, от определенных людей, какими энергетическими ссылками. И не только. Хорошая зарядка идет, судя по всему. К пенсии. Там же много пенсионеров за ними сидит, насколько я знаю », — говорит Плющенко.
«Происходит абсурд». Евгений Плющенко раскритиковал судейство на чемпионате России
Выпады Плющенко могут навредить Трусовой
Плющенко уже не первый раз за сезон пытается влиять на судей суровой критикой. Сначала был этап Кубка России в Москве, где оценки Трусовой в короткой программе также вызвали общественный резонанс, а затем Евгений поддержал Елизавету Туктамышева, которую, по его мнению, незаслуженно поставили на третье место в Сочи. Примечательно, что оба раза в конфликте были задействованы ученицы Тутберидзе, — складывается ощущение, что Плющенко сознательно не хочет признавать превосходство этой группы.

Плющенко снова нашел повод для наезда на Тутберидзе. Что он вообще себе позволяет?
Евгений жестко раскритиковал арбитров турнира в Сочи. А ведь его ученицы там даже не выступают!
Конечно, Евгений имеет право на собственное мнение, но очередные выпады в сторону арбитров могут негативно сказаться на отношении к его ученицы, и на психологическом состоянии самой Саши. Сложно сохранять дух победителя, когда вокруг постоянно говорят, что тебя осуждают.
Кроме того, последние заявления Плющенко можно расценить как проявление неуважения к федерации, судьям и другим участникам чемпионата России. Многие болельщики считают, что поведение Евгения, как в «кисс энд край», так и после выступлений, противоречит нормам этики и заслуживает пристального внимания со стороны Федерации фигурного катания на коньках России.