
В начале декабря стало известно, что Sony Interactive Entertainment Japan Studio покинули сразу три дизайнера, которые работали над такими сериями, как Silent Hill, Siren и Gravity Rush. Но одним этим уходом дело не ограничилось: Теруюки Торияма — продюсер кровеносные, душевная жертва и римейк «Души демона» — через твиттер сообщил об аналогичном решении покинуть компанию:
Я иду с Sony Interactive Entertainment Japan Studio в конце декабря. Я очень благодарен всем пользователям, которые поддерживали японское отделение. Я продолжу работать над созданием новых игровых IP в своей новой компании и надеюсь на вашу поддержку и в дальнейшем.
Такая тревожная тенденция может вызвать у особо впечатлительных игроков опасения: а все ли в порядке в японском отделении индустриального гиганта? Существует мнение, что для менталитета Страны восходящего солнца сменить место работы — дело куда более серьезное, чем для ловких Гайдзин. В чем кроются истинные причины увольнения опытных игроделов, пока не совсем понятно. Теории строить, конечно, можно — все-таки не так давно в SIE изменилась значительная часть правления; но стали освобождение следствием политики нового руководства, или же это банальное совпадение (люди в игровой индустрии меняют место работы не так уж и редко) — вопрос.